27 августа 2021г. специалисты комплексного центра Грачевского района в рамках «Социального туризма» организовали экскурсию для получателей социальных услуг в музей-заповедник С. Т. Аксакова, который расположен в живописном с. Аксаково Бугурусланского района.

Родовое имение основано в XVIII веке дедом писателя С. М. Аксаковом. В 1971 году к 180-летию С. Т. Аксакова создан мемориальный комплекс на территории бывшей усадьбы писателя, в который включили все постройки, принадлежащие Аксаковым — это два дворовых флигеля 1768 г. и 1910 г., несколько хозяйственных зданий 1802 г., учебные мастерские начала 20 в., построенные на средства Самарского дворянства, а также парк и пруд.

Во время экскурсии получатели социальных услуг окунулись в дворянскую атмосферу, которую воссоздают музейные экспонаты. После экскурсии прогулялись по парку, где много аллей и тропинок, знаменитая липовая аллея с вековыми деревьями.

20210827_143625